Спортивная радиопеленгация и люди внёсшие большой вклад в её развитие

Спортивная радиопеленгация («охота на лис») — вид соревнований, заключающийся в оперативном обнаружении замаскированных на местности радиопередатчиков («лис»). Название «охота на лис» почти дословно переводится на ряд иностранных языков в странах, развивающих радиоспорт. Сейчас употребляют более строгое название: «радиопеленгация». Однако сущность «охоты на лис» глубже, чем просто пеленгация (определение направления). Это еще и полный увлекательной романтики поиск, и дающий огромное удовлетворение момент обнаружения. Слово «охота» здесь как нельзя более кстати. Почему «на лис»? Если передатчик умело замаскирован, то его очень трудно обнаружить по «радиоследу», так же, как трудно выследить по следу настоящую рыжую лисицу. «Охота на лис» требует от спортсмена высокого уровня атлетической и радиотехнической подготовки, виртуозного обращения с аппаратурой, отличного ориентирования на местности и знания законов распространения радиоволн в различных условиях.

За рубежом этот спорт называется «любительская пеленгация» — ARDF-In simple

terms ARDF is looking for a transmitter. Within this area are placed 5

transmitters that have to be found by the competitors. A sixth transmitter is

usually provided at the finish line to help lost competitors find their way home…

 

Большой вклад
в развитие СРП в нашей стране внесли много тренеров и спортсменов, но трудно переоценить огромную работу спортсмена — конструктора — тренера,
многократного Чемпиона Европы Гречихина А.И

В Томской области особое внимания заслуживает Александр Васильевич Никонов. Тренер ни только сильнейшего коллектива «Охотников» ТИАСУР (ныне ТУСУРа), но и подготовивший одну из сильнейших команду России. Так же был пропагандистом радиоориентирования в Сибири. Ныне проживающий в г. Омске. В благодарность ему МЫ, томичи, проводим традиционные соревнования «Кубок Никонова».
Гордиец Геннадий Иванович с 1971 по 1981 г.г. тренер областной команды  «Охотников». Организатор традиционных соревнований «Томск», которые с 1977 года проводятся ежегодно. Ныне частый гость этих соревнований.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *