21 апреля

Очень динамичная тренировка. Всего 26 минут. Попробуйте!
 

Разбор самых сложных задач из 2-го этапа тренировки трейл-О.

18 апреля состоялся второй этап тренировочного онлайн-старта по трейл-ориентированию. В онлайн-тренировке приняли участие 663 спортсмена! Начальник дистанции Русаков С.Н. подготовил комментарии по задачам с показателем правильных ответов ниже 51%.

Для удобства сделали разбор в следующем формате: фото + задача + солюшен + комментарий + статистика по ответам.

ТКП 2.4

ТКП 2.5

ТКП 3.5

ТКП 4.1

ТКП 4.3

ТКП 4.4

ТКП 4.5

ТКП 5.1

ТКП 5.2

ТКП 6.1

 

 

Ответы!

ТКП 2.4

2.4 — Z- это развилка дорог в створе дороги, идущей параллельно “скале” (стене плотины) вдоль её верха . Очевидно что флаг B ближе к точке обзора, чем восточный конец стены, а значит не в створе дороги.

ТКП 2.5

2.5 — В – видно, что флаг B ещё на плоской поверхности, но очень близко к верхней горизонтали склона к ручью (т.е. соответствует карте), также можно оценить пропорции расстояний от носа (флаг А), например, до конца стены и до флага В.

ТКП 3.5

3.5 — Z – видно крайнее дерево угла леса, флаг заметно южнее и несколько ниже.

ТКП 4.1

4.1 — Z – это бугор, а флаги B,C,Е на склоне.

ТКП 4.3

4.3 — Z – этот нос образован второй снизу горизонталью. Флаг А находится почти у подошвы склона, которой соответствует первая горизонталь.

ТКП 4.4

4.4 – А – флаг на тропе у нижней горизонтали, как и должно быть, хотя сам поворот не крутой и с данного ракурса заметен слабо.

ТКП 4.5

4.5 — В – данный нос согласно карте образован второй сверху основной горизонталью, а всего на участке склона от вершины бугра (4.1) содержится три полных интервала сечения. Это значит, что правильный флаг, если он есть, должен располагаться по высоте ближе к вершине, чем к подошве. Кроме того, выше правильной точки склон должен становиться несколько более пологим, т.к. на приблизительно одинаковые расстояния от правильной точки до вершины и оттуда же до подошвы приходятся разные перепады высот. Всему этому соответствует только В.

ТКП 5.1

5.1 – С- в центре зарослей. Внутри зарослей (ельника) только С. Маленькие метровые ёлки у флага Е- это уже не заросли. Поэтому С в центре.

ТКП 5.2

5.2 — Z – муравейник ЮВ сторона, а флаг F с западной стороны, флаг Е – к СВ и далеко от муравейника.

ТКП 6.1

6.1 — Z- небольшой нос, одной из сторон которого является обрыв к ручью на западном берегу. Очевидно, что флаги А и С непосредственно в ручье, а В в любом случае очень высоко.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *